October 13, 2020, 05:21 AM

В Челябинске выделили миллиард рублей на ремонт Ленинградского моста

В Челябинске объявили торги на реконструкцию Ленинградского моста через реку Миасс, по проспекту Победы. На эти цели выделили 998,6 млн рублей. Данные появились на сайте госзакупок.

Отремонтировать Ленинградский мост планировали давно — и в 2014, и в 2016, и в 2019 году. В прошлом году даже прошли публичные слушания по проекту, однако сроки реализации сдвинули на неопределенный срок, сообщает «Первый областной».

Судя по проектной документации, подрядчику нужно будет разобрать мост почти целиком, заново уложить подпорные стенки, укрепить опоры. Теперь на мосту будет три автомобильные полосы в каждую сторону. Также должны будут уложить новые трамвайные пути. Вообще по плану будут заменены почти все коммунальные и кабельные сети: ливневые стоки, электрические кабели, линии связи, теплотрассы и остальные.

Должны будут перенести памятный знак «Ленинградский мост» и благоустроить территорию вокруг моста. По смете, снесут 314 деревьев и высадят 14.

 В Челябинске открыли новую развязку Строитель должны будут завершить работы до марта 2022 года. Все время, пока Ленинградский мост будет закрыт, челябинцам придется ездить по недавно открывшейся развязке по Братьев Кашириных или по проспекту Ленина, на котором и так возникают пробки в час пик.

Источник фото: Яндекс.Карты
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+