February 17, 2022, 05:03 AM
Людмила Орлова

В Челябинске выявили превышение загрязняющих веществ в воздухе

Роспотребнадзор силами испытательного лабораторного Центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» провел исследование воздуха в январе 2022 года в Челябинске в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) на семи контрольных постах.

«В январе 2022 года, в том числе и в периоды НМУ, исследовано 3 819 проб, превышение гигиенических нормативов регистрировалось в 2,17 % - по содержанию этилбензола, ксилола, бенз/а/пирена, сольвента нафта», - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

 В Челябинской области возбудили 14 административных дел на предприятия из-за выбросов 

Стационарный пост установлен на улице Елькина, 73; три поста – в зоне влияния выбросов промышленного узла ПАО «ЧМК» (Сталеваров,1), АО «ЧЭМК» (Горького, 89), ПАО «ЧТПЗ» (Дзержинского, 15б); в зоне влияния выбросов транспорта: перекрестки Кирова и проспекта Победы, проспекта Ленина и Героев Танкограда, Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта.

«Комплексным показателем уровня загрязнения атмосферы в соответствии с законодательством РФ является индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА), который ежегодно рассчитывается Челябинским ЦГМС по результатам госмониторинга, который проводится в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Существует четыре градации по нарастающей: низкий, повышенный, высокий и очень высокий», - уточнили в Министерстве экологии Челябинской области. По данным ведомства, за четыре года показатель ИЗА с «очень высокого» и «высокого» снизился до «повышенного».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+