February 1, 2021, 05:30 AM

В Челябинске за неповиновение полиции арестован член КПРФ

В Челябинске 31 января был задержан и доставлен в отделение полиции член местного отделения КПРФ Павел Струнин. Ему было предъявлено обвинение по ст.19.3 КОАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Инцидент произошел 31 января на несанкционированном митинге-шествии сторонников Алексея Навального.

Как рассказал ЕАН адвокат задержанного Андрей Лепёхин, в протоколе указано, что его подзащитный прорвался в точку оцепления и на неоднократные требования сотрудников полиции не покинул митинг. При этом, со слов задержанного, его повалили на снег люди в штатском и удерживали до прибытия полицейских, никто ему не представлялся, требования не предъявлялись.

«В полиции продержали больше трех часов без оформления, не составили на него ни протокол задержания, ни протокол доставления. Суд был в 10 вечера. Мы просили вызвать свидетелей по поводу того, кто ему предъявлял какие-то требования (в деле этого нет: законны ли были требования, при исполнении был сотрудник или нет). Сотрудника, чьи требования он якобы не выполнил, фактически нет, в деле он не участвует. Есть рапорт о задержании от оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму. Мы его просили вызвать – суд нам отказал», – уточнил Андрей Лепёхин.

Напомним, что всего в Челябинске было задержано более 130 человек. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.267 УК РФ «приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения». Как сообщает правозащитник Алексей Табалов, уже начали допрашивать первых обвиняемых.

Елена Мицих

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+