August 29, 2022, 09:23 AM
Елена Мицих

Торги на обустройство остановок в челябинском городе прошли без нужных документов

«Городская служба заказчика» Копейска в Челябинской области провела торги на обустройство остановочных пунктов. Стартовая цена превысила 10 млн рублей. Прием заявок завершился 25 августа, а их итоги на сайте Госзакупок пока не опубликованы.

В антимонопольную службу поступила жалоба. В ней указано, что к исполнителю должны быть предъявлены дополнительные требования опыта выполнения дорожных работ. Дело в том, что остановки являются элементами дороги. От подрядчика потребуют снести старые остановки, устроить заездные карманы и посадочные площадки, поставить новые павильоны.

«Из документов, представленных заказчиком, следует, что полосы отвода автомобильных дорог, вдоль которых обустраиваются остановки общественного транспорта, не установлены, сведения о границах полос отвода указанных улиц в единый государственный реестр недвижимости не внесены. Таким образом, в материалы дела не представлены документы, подтверждающие включение указанных остановочных комплексов в состав автомобильных дорог. Сам факт отсутствия оформления земельных участков под автомобильную дорогу и отсутствие полосы отвода /.../ не освобождает заказчика от установления дополнительных требований, предъявляемых к участнику закупки», – сообщила заместитель руководителя Челябинского Управления ФАС Влада Ливончик.

Так как на дорогу нет правоустанавливающих документов, заказчик не может и установить дополнительные требования опыта ремонта и содержания дорог, уточнили в УФАС. В итоге антимонопольная служба выдала заказчику предписание – он должен внести в закупку изменения. В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении административного дела.

Напомним, что Копейск входит в челябинскую транспортную агломерацию вместе с Сосновским районом и столицей региона. Здесь обновляется общественный транспорт и инфраструктура.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+