August 29, 2022, 06:02 AM

В причинах массовой гибели птицы разбираются в челябинском селе

В селе Халитово Кунашакского района Челябинской области разбираются в причинах массовой гибели птицы. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства региона.

«На территории села Халитово выявлен генетический материал высокопатогенного вируса гриппа птиц. В настоящее время государственной ветеринарной службой Челябинской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий: профилактических, диагностических и ограничительных», — уточнили в Минсельхозе региона.

Высокопатогенный грипп птиц поражает кровеносную и центральную нервную систему, органы дыхания и пищеварения. Зараженные птицы перестают нести яйца.

Отметим, для дезинфекции дороги организовали работу пожарных. Сотрудникам ветстанции предоставили проживание и питание.

Напомним, 21 июля текущего года в Челябинской области заподозрили заражение домашних птиц высокопатогенным гриппом. Первый случай зафиксировали в селе Кунашак. Тогда куриц и иных домашних пернатых запретили выпускать с территории дворов, в том числе давать им плавать в водоемах.

 Птичий грипп обнаружили в Челябинской области 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, Министерство сельского хозяйства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+