March 26, 2021, 10:18 AM
Елена Мицих

В Челябинской области хотят запустить второе в стране предприятие для сертификации транспортных средств

Сегодня, 26 марта, в Челябинске проходит заседание правления Союза промышленников и предпринимателей. Его ведет в режиме видеоконференции президент организации Виктор Рашников. Вице-президент ЧРОО «СПП» Семен МительманСемен Мительман – вице-президент челябинской областной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей» (ЧРОО «СПП»), председатель комитета Правления ЧРОО «СПП» по социальной политике и профессиональному образованию, председатель совета директоров ООО ПКФ «Политранс» выдвинул предложение поддержать инвестиционный проект по сертификации транспортных средств в регионе.

«В регионе около 85 предприятий выпускают транспортные средства. Ранее было несколько малых предприятий, которые могли осуществлять сертификацию и выдачу документов на одобрение транспортного средства. Уже два года решением Минпромторга РФ такая площадка в России одна – «НАМИ» (еще есть в Республике Беларусь), естественно, что там всегда большая очередь, а цены резко возросли при таком монополизме. Поступило предложение от ООО «Испытательный центр», которое готово, имеет земельный участок и необходимые компетенции, чтобы сделать центр сертификации в Челябинской области. Им смогут воспользоваться 85 предприятий! Это сразу снизит затраты предприятия и повысит налоги, которые платятся в областной бюджет», – пояснил Семен Мительман.

Мительман обратился с просьбой к заместителю губернатора ЧО Егору Ковальчуку – оказать ООО «Испытательный центр» инфрастурктурную поддержку:

«Мы подготовим официальное письмо от «Союза промышленников». У нас просьба – быстро направить это письмо в работу и оказать поддержку ООО «Испытательный центр». Это будет инвестиционный проект на создание центра. Им нужна поддержка в инфраструктуре. Остальное они будут делать сами», – подчеркнул Мительман.

Ранее о результатах экономической деятельности правительства региона в 2020 году рассказал заместитель губернатора Егор Ковальчук. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что период был непростым, Южный Урал показал в большинстве промышленных отраслей рост показателей.

Кроме того, увеличились инвестиции в производство. Инвестпроекты продолжают РМК, ММК, Цинковый завод, Магнезит и другие. На сопровождении «Территории бизнеса» находится 53 таких проекта. В прошлом году предприятия получили федеральной поддержки на сумму 8,8 млрд рублей.

 


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+