August 3, 2020, 08:43 AM

В Челябинской области обнаружили птичий грипп

В Челябинской области на берегах озер Песчаное и Табыньша Увельского района обнаружили трупики пяти птиц: одной дикой, двух домашних уток и двух домашних гусей. Тушки направили на исследование, которое выявило в них присутствие гриппа птиц подтипа H5N8. Об этом сообщил «Первый областной».

Во всех близлежащих населенных пунктах был проведен учет пернатых.

 11 ноября 2019: в отстрелянной в Увельском районе дикой птице нашли генетический материал вируса высокопатогенного гриппа 

«На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, установлен карантин, определены эпизоотические очаги, угрожаемые зоны. В неблагополучных зонах проводятся мероприятия в соответствии с правилами по борьбе с гриппом птиц», - заверили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

РеальнуюВ Россию высокопатогенный штамм вируса H5N1 был занесен дикой перелетной и водоплавающей птицей в 2005 году, когда вспышки «птичьего» гриппа в среде домашних и диких животных наблюдались в Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и Алтайском крае. Затем «птичий» грипп добрался до Калмыкии, Тульской области, Турции и Румынии. Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.  опасность птичий грипп представляет в основном для птицы, которая содержится в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах. Россельхознадзор рекомендует гражданам посадить свою птицу под замок, изолировать от контакта с перелетной и дикой птицей, которая является переносчиком вируса гриппа птиц подтипа Н5. В случае падежа необходимо немедленно обращаться в ветеринарную службу.

Напомним, что птичий грипп — острая зоонозная инфекционная болезнь с преимущественно фекально-оральным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется выраженным лихорадочно–интоксикационным синдромом, поражением легких и высокой летальностью – до 100%.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+