January 13, 2022, 10:12 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области ожидается повышение детской заболеваемости COVID-19

Из-за штамма «Омикрон» новой коронавирусной инфекции специалисты прогнозируют увеличение количества заражений среди детей. Более того, в Челябинской области ожидается увеличение неблагоприятных исходов – вплоть до инвалидизации. 

«У штамма высокий уровень заразности. Если «Дельта» стал поражать детей чаще, чем предшествующие ему разновидности ковида, то у «Омикрона» эта способность еще выше. Ни один из штаммов не предполагал, что не будет поражать детей. Дети болеют по-разному, порой тяжело. И тяжелых форм (в процентном соотношении) будет больше, чем мы видели раньше», - рассказала главный внештатный детский инфекционист Минздрава Челябинской области Рафия Бабик.

 В Челябинске спрогнозировали наплыв тяжелых больных коронавирусом 

В основном, конечно, будут болеть дети из групп риска. Челябинские медики отчитались, что уже развернули койки, написали протоколы – подготовились, как могли.

«Койки для детей у нас развернуты. Мы готовы к тому, что часть детей будет лечиться амбулаторно. Готовы к тому, что дети из групп риска будут болеть тяжело.

Еще одна неприятность – постковидный синдром, который напомнит о себе через 2-4-8 недель, к сожалению, с последствиями: от поражения нервной системы, легких и других органов (если мы говорим о мультисистеме – 2 и более органов) – вплоть до инвалидизации – исход может быть неблагоприятный. Говорить о том, что коронавирусная инфекция у детей обещала протекать легко – вчерашний день, это миф. Мы должны быть готовы к этому», - высказалась Рафия Бабик.

Единственный выход, по мнению инфекционистов и экспертов Роспотребнадзора, – своевременная вакцинация от COVID-19, а также ревакцинация спустя 6 месяцев. 

«Непринципиально важно – «Дельта» это или «Омикрон». Эти штаммы не дают гарантий на более легкий или тяжелый исход болезни. Это все еще новая коронавирусная инфекция. В лечении ничего не меняется. Лечение от штамма не зависит», - высказалась заместитель начальника Роспотребнадзора ЧО Татьяна Софейкова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+