March 5, 2022, 09:07 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области потребность в донорской крови вошла в «красную зону»

В Челябинской станции переливания крови донорский светофор почти целиком стал красным. Это значит, что медучреждения активно «заказывают» все виды крови.

«Станция ГБУЗ «ЧОСПК» работает по заявкам медицинских организаций. Красный цвет на донорском светофоре означает, что сейчас заявок именно на эту группу и резус поступило больше всего. Компоненты имеют различные сроки годности, поэтому банк крови должен пополняться равномерно по мере необходимости», - объяснили в ЧОСПК

Уточним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее полугода. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться здесь. При себе обязательно иметь паспорт.

«Через 180 дней после донации донор должен сдать анализ на инфекции или повторно сдать кровь. Только если все повторные анализы донора снова покажут отсутствие инфекций (т.е. подтвердят вирусную безопасность), плазму можно переливать нуждающимся пациентам. Всем донорам, сдающим кровь и желающим помочь людям в трудной ситуации, необходимо помнить, что в случае их неявки для повторного обследования плазма не может быть выдана в медицинскую организацию», - подчеркнули на Челябинской областной станции переливания крови.

Источник фото: ЧОСПК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+