December 10, 2020, 11:22 AM

В Челябинской области руководителей молокозавода подозревают в мошенничестве

Следственный комитет РФ по Челябинской области предъявил обвинение в мошенничестве директору сельскохозяйственного потребительского кооператива «Октябрьский» Вадиму Кирилюку и исполнительному директору Олегу Белоусову, сообщили в СК.

ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой» наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового. 

По версии следствия, в 2019 году руководители СПК представили в министерство сельского хозяйства фиктивные документы о закупках молока с крестьянских подворий, чтобы получить субсидию.

«При этом фактически молоко приобреталось у сторонних организаций, а также при этом был завышен объем приобретенной продукции. Обвиняемыми была получена субсидия в сумме более 10 млн рублей, чем причинен ущерб областному бюджету», — уточнили в следственном комитете.

Один из обвиняемых находится под домашним арестом, а второго заключили под стражу.

«Наш кооператив уже более восьми лет производит молочную продукцию для населения, для социальной сферы. Производим молоко, сметану, творог, на заказ делаем йогурт. Перерабатываем около 5 тонн молока в сутки. В последнее время требования к молоку стали выше, и мы больше внимания обращаем на качество, поэтому берем молоко выборочно. В своей лаборатории сразу проверяем на свежесть, на антибиотики, работаем только с теми хозяйствами, кто подходит к работе с нами добросовестно. Люди очень ждут нашей продукции, у нас чисто деревенское сырье, которому люди привыкли доверять с детства. Мы выставляем продукцию на прилавок и не боимся проверок на какие бы то ни было фальсификаты», рассказывал Олег Белоусов пресс-службе Минсельхоза в прошлом году, когда только-только прошла процедура подачи документы на получение субсидии.

Белоусов и Кирилюк также являются депутатами Октябрьского сельского поселения. Были выдвинуты отделением партии «Единая Россия».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+