January 18, 2022, 10:29 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области водителей «Дикси» через суд восстановили на работе

Торговая сеть «Дикси» приняла решение изменить график работы челябинских водителей с посменного на пятидневный, но сотрудники оказались недовольны таким нововведением и выступили против. Тогда сеть расторгла с рабочими трудовые договоры, и они после этого обратились в Федерацию профсоюзов Челябинской области, который представлял их интересы в суде. В итоге решение было принято в пользу водителей.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42 «После изучения обстоятельств дела, анализа необходимых документов специалисты правового отдела выявили ряд нарушений со стороны администрации торговой сети в части сроков увольнения и неверного указания в документах профессии работников. Также выявлены признаки дискриминации работников по принадлежности к профсоюзной организации», - рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов ЧО.

Позицию рабочих поддержал в суде и прокурор.

«Решением Ленинского районного суда Челябинска водители торговой сети «Дикси» восстановлены на рабочих местах. С работодателя будет взыскан средний заработок за время вынужденного прогула (с сентября прошлого года по январь 2022 года) в общей сумме около 300 тыс. рублей, а также компенсация морального вреда», - сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов ЧО.

Мы запросили комментарий в пресс-службе «Дикси». На момент публикации ответ не поступил в редакцию – мы обязательно его опубликуем после получения.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+