September 18, 2020, 03:26 AM

В «деле Сергия» появится первая уголовка

В ближайшее время в конфликте со скандальным монахом Сергием (Романовым) появится первое уголовное дело.

«Речь идет о событиях четверга, когда сторонники гражданина Романова не пропустили на территорию Среднеуральского женского монастыря членов епархиальной комиссии, которые хотели провести инвентаризацию имущества. Скорее всего, дело будет бесфигурантное, самому Сергию в этой ситуации что-то предъявить сложно, его сторонники также не применяли к священнослужителям физическую силу. Но дело будет возбуждено, и Романов будет обязан явиться для дачи показаний», — заявил высокопоставленный источник ЕАН.

 «Наговорил лет на 10»: в Свердловской области стартует очередной процесс над скандальным схимонахом Сергием 

Напомним, Сергий (Романов) вместе со сторонниками удерживает монастырь с середины июня. Епархия несколько раз заявляла о желании мирно разрешить имущественный спор. После вчерашнего инцидента, когда ее представителей просто не пустили на территорию обители, епархия РПЦ обратилась в полицию.

Это первое уголовное дело в истории конфликта, до этого Сергий (Романов) приговаривался лишь к денежным штрафам за экстремистские высказывания.

ЕАН следит за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+