June 2, 2022, 06:32 AM

В детских садах Оренбурга плохо следят за безопасностью малышей

Доступ к пожарным выходам не всегда открыт, не везде есть камеры видеонаблюдения.

Детские сады Оренбурга и пригорода проверили на безопасность. Рейд провели активисты Общероссийского народного фронта в регионе.

Проверки было решено провести после случая, когда пьяный мужчина смог легко пройти в детский сад и угрожать сотрудникам. Итоги показали, что в области безопасности детей еще есть над чем работать.

Так, проверяющие отметили что в новых детских садах комнаты, где находятся мониторы камер видеонаблюдения, далеко от выходов. Это не очень хорошо, отметили эксперты ОНФ, так как именно в этих комнатах обычно и размещают тревожные кнопки. В случае опасности до них будет сложно добраться быстро.

Интенсивная застройка улицы Рокоссовского не позволяет нормально эксплуатировать эвакуационные выходы в детском саду №110 на этой улице. Кнопкой дистанционного замка в детском саду «Колосок» в селе Ивановка под Оренбургом может воспользоваться любой человек, так как она расположена в свободном доступе.

Посторонние также могут легко попасть в детский сад «Солнышко» в Экодолье – здесь свободный доступ открыт через пожарный въезд.

Также активисты ОНФ отметили, что в штатном расписании детских садов Оренбургского района нет должности вахтера. Кроме того, в ряде учреждений в камеры попадают не все входы и выходы.

 Эхо стрельбы в Ульяновске: расходы на безопасность школ и детских садов в Оренбуржье увеличивают втрое 

Напомним, ранее в правительстве области отметили, что в регионе в 2022 году на обеспечение безопасности в детских садах и школах направят 160 млн рублей. Эта сумма в три раза превышает размер бюджетного финансирования по этой статье, которое было год назад. 

Евгения Чернова

Источник фото: ОНФ по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+