March 21, 2022, 11:55 AM
Валентина Попова

В детском саду Екатеринбурга возникла вспышка стригущего лишая

В детском саду №15 Екатеринбурга обнаружена вспышка микроспории – болезни, которую в народе знают как стригущий лишай. В одной из групп ввели карантин, но родители узнали о нем случайно спустя месяц.

Как рассказала e1.ru местная жительница, она повела дочь на прививку, в которой ей отказали, сославшись на карантин по микроспории. Удивленная женщина опросила других родителей, и выяснилось, что о карантине никто не знал. Другая мать привела свою дочь после длительного перерыва, и через неделю у девочки выявили заболевание: теперь ребенку предстоит длительное лечение.

В администрации Екатеринбурга вспышку для ЕАН подтвердили, заявив, что все было проведено в соответствии с нормативами.

«Мероприятия выполнены в полном объеме. При данном заболевании закрытие группы не предусмотрено. За детьми организовано медицинское наблюдение. Родители о карантине оповещены в индивидуальном порядке», - говорят в пресс-службе.

В свердловском управлении Роспотребнадзора разъяснили, как должен проходить карантин в таких случаях. «При обнаружении в детском учреждении больного микроспорией его немедленно изолируют. За одногруппниками устанавливается меднаблюдение на 45 дней. В этот период карантина запрещено переводить детей из одной группы в другую или в другие учреждения. Проводится дезинфекция ковров, ковровых покрытий, игрушек, постельных принадлежностей и т.д», - пояснили в ведомстве.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+