May 4, 2022, 07:49 AM
ЕАН

В ДГКБ № 9 Екатеринбурга откроют новые площадки для восстановления детей

Уральская горно-металлургическая компания, а также благотворительный фонд УГМК «Дети России» реализуют крупный проект по ремонту и реконструкции Детской городской клинической больницы № 9 в Екатеринбурге. Торжественное открытие кабинетов логопеда и сенсорной интеграции состоится 5 мая, рассказали в пресс-службе фонда.

 В числе почетных гостей мероприятия:

заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков,

министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов;

председатель комитета по социальной политики Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин,

директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин,

вице-президент Благотворительного фонда «Дети России», генеральный директор ПАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов,

глава Екатеринбурга Алексей Орлов,

д.м.н., главный внештатный специалист по медицинской реабилитации в УрФО Андрей Белкин,

д.м.н., главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Свердловской области Анна Плаксина.

Новые площадки нужны для ускоренной реабилитации детей, которые перенесли тяжелые травмы и имеют поражения ЦНС. Медицинские меры помогут быстрее и эффективнее восстанавливать утраченные юными пациентами функции. Теперь специалисты располагают современными инструментами, в том числе переносными, чтобы иметь возможность работать как в реанимации, так и у постели пациента во время начального этапа реанимации.

УГМК и фонд купили для больницы мягкую сенсорную среду с подвесными системами «гамак», «платформа», «бревно» и «бочка». Также кабинеты оснащены музыкальным сопровождением, интерактивным полом, оборудованием для ароматерапии, мягкими модулями, бизкейсами. Для кабинета логопеда закуплены интерактивное зеркало, мультисенсорный речевой тренажер.

«Фонд с 2015 года ведет масштабную работу по реконструкции, ремонту и обустройству разных помещений ДКГБ № 9, – отметила Юлия Нутенко, директор Благотворительного фонда «Дети России». – В 2017 году открыт большой блок восстановительного лечения. С 2017 по 2022 годы велись ремонт, реконструкция, проектные работы фасадов стационара и консультативной поликлиники. Введение в эксплуатацию кабинетов сенсорной интеграции и логопеда – важный этап длительного проекта».

Благодаря фонду УГМК и партнерам помещения и фасады детской больницы получили яркий, современный облик, они стали уютными и безопасными для врачей и пациентов. На осуществление проекта направлено более 173 млн рублей.

В больнице пояснили, что масштабные работы по реконструкции, ремонту и обустройству больницы – это успешный пример эффективного социального партнерства. Так, в 2021 году благодаря субсидиям регионального Минздрава для «девятки» приобретено реабилитационное оборудование для активно-пассивной кинезиотерапии, для восстановления детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день полноценно функционирует физиотерапевтическое отделение. В настоящий момент в больнице создана реабилитационная служба, в составе которой работает мультидисциплинарная реабилитационная команда. И благодаря поддержке УГМК и Фонда имеется необходимая материальная база для полноценной и эффективной работы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+