January 30, 2023, 09:01 AM

В феврале россиян ждет короткая рабочая неделя

По данным Роструда, в феврале жителей России ждут короткая рабочая неделя и четыре праздничных дня. Один из выходных перенесся с 1 января, так как по календарю это было воскресенье.

Так, празднование Дня защитника Отечества – 23 февраля – в этом году выпало на четверг, а пятницу сделали выходным вместо 1 января: тогда россияне отдыхали по обычному графику выходных. Таким образом, сотрудники, работающие на пятидневке, уйдут на длинные выходные с 23 по 26 февраля.

Ранее сообщалось, что в России изменились правила начисления зарплаты. Они связаны с реформой налогового законодательства. В январе аванс будет меньше, так как рабочих дней было мало из-за длинных праздников. Общая сумма зарплаты не изменится. Если аванс стал меньше, то основной расчет будет больше.

Дело в том, что раньше НДФЛ выплачивался не позднее первых чисел следующего месяца и его не удерживали с аванса. Теперь единый срок уплаты налогов — не позднее 28-го числа каждого месяца. НДФЛ будут выплачивать и с авансового платежа.

 Россияне бросились брать ипотеку после новогодних праздников 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+