July 6, 2022, 05:03 AM
Валентина Попова

В главной детской больнице Екатеринбурга заменили устаревшее оборудование

В отделении анестезиологии и реанимации детской городской клинической больницы № 9 с помощью Фонда святой Екатерины появились новые кровати для пациентов. Фонд выделил 3,8 млн рублей на покупку 16 современных функциональных кроватей, которые заменили устаревшее оборудование.

На данный момент кровати уже смонтировали. Требования к такому оборудованию особые: кровати должны быть безопасны, удобны, легки для транспортировки, диагностических процедур и так далее. У новых кроватей улучшилась возможность проведения ранней реабилитации пациентов в условиях реанимации.

«Эти кровати максимально функциональны и безопасны. В год через реанимацию проходит около 800 детей из Екатеринбурга и Свердловской области, плюс мы держим резерв для медицины катастроф, которая привозит тяжелых пациентов из области», — отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Михаил Калинин.

Примечательно, что кровати изготавливают непосредственно в Екатеринбурге, и они стоят вдвое дешевле аналогов из-за рубежа, а разницы в функционале нет. Все регулировки по изменению положения тела маленького пациента специалисты осуществляют с помощью электропривода. При этом матрас также имеет свои особенности: его ткань не пропускает влагу, но при этом паропроницаема, не боится дезинфицирующих средств, плотная на разрыв, а просечки позволяют добиться пассивного противопролежневого эффекта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+