February 10, 2022, 06:15 AM

В горы – за экстримом: южноуральцы готовятся к экспедиции в Приполярье

Группа туристов из Челябинской области, в числе которых министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и протоиерей Игорь Шестаков, в середине марта отправятся в одно из загадочных мест уральского региона — на хребет Росомаха.

Около месяца участники экспедиции находились на Таганае, где каждый день проходили тренировки по выживанию — экстремалам важно было освоиться в полевых условиях.

«Природа всегда преподносит сюрпризы. Нужно пересмотреть все варианты событий. Природа — это не так, что спланировали и все пошло как по маслу. Мы знаем, как вести себя в полевых условиях, так что готовы», — рассказал секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Путешественники испытают на прочность не только себя, но и новую снегоходную технику, которую предоставил автомобильный завод «Урал».

Экстремалы на автобусах 10 марта отправятся до ближайшего к Приполярью населенного пункта, а оттуда — снегоходно-санной колонной до Росомахи. Снегоходы, грузовые сани, провизия и снаряжение поедут до стартовой точки маршрута высокопроходимыми «Уралами». К туристам также присоединятся команды из Крыма, Камчатки, Москвы и Екатеринбурга.

«Отдыхать и спать мы будем в палатках, оборудованных печкой. На автобусе около полутора суток в пути, а вот колонна должна будет пройти около 500 км по бездорожью», — добавил Игорь Шестаков.

Экспедиция продлится 2 недели, домой путешественники планируют вернуться 26 марта.

Отметим, в феврале прошлого года команда тем же составом покорила перевал Дятлова, где в 1959 году при невыясненных обстоятельствах погибли участники восхождения из Свердловска — группа из 9 опытных туристов под руководством Игоря Дятлова. С тех пор перевал с экстремальными климатическими условиями – место посещения исследователей и туристов.

 Наследники группы Дятлова делят несуществующую квартиру и ищут место для музея (ВИДЕО) 

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт автозавода "Урал"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+