April 18, 2024, 02:57 AM
Валентина Попова

В Госдуме хотят запретить астрологов и медиумов

Государственная дума решила взяться за оккультно-магическую терминологию. Депутат Николай Николаев предложил исключить такие термины, как астролог, спирит, хиромант, медиум из российских законов, чтобы их деятельность была вне закона, пишет «Парламентская газета». 

По данным ВЦИОМ, за последние 20 лет в России значительно выросло число людей, которые не верят в сверхъестественное, – с 15 до 24 %. Однако услуги астрологов, магов и гадалок остаются популярными, а сеть изобилует различными предложениями. Николай Николаев обратился к правительству и отметил, что отдельные правовые документы оперируют понятиями «астролог», «услуги оккультно-магического характера», «хироманты», «спириты» и «медиумы». В пример он привел статью закона об охране здоровья, в которой упоминается оказание услуг оккультно-магического характера в качестве исключения: они не относятся к народной медицине. А вот определений всех этих понятий в законах нет.

«Упоминание в правовых актах служит для легализации предпринимательской деятельности, приносящей доход так называемым магам и хиромантам, сказано в обращении. А вера в астрологию и другие лженаучные идеи вредит интересам россиян, в том числе их здоровью и благосостоянию», - говорится в сообщении.

На депутатский запрос ответили в Минздраве. Там пояснили, что исключать понятие «услуг оккультно-магического характера» из закона об охране здоровья не стоит, так как исключение терминов не приведет к тому, что маги и астрологи исчезнут, наоборот, при отсутствии уточнения, что такие услуги не являются народной медициной, их будут предлагать под видом ее.

 Переговоры по Украине, новая пандемия и перемены после выборов: астропрогноз на 2024 год 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+