May 15, 2023, 05:07 AM

В Госдуме предложили выплачивать пособие совершеннолетним детям погибших в СВО

В Госдуме предложили выплачивать деньги совершеннолетним детям погибших в спецоперации военных, если у них нет других родственников. С такой инициативой депутаты обратились к Совету Федерации. Парламентарии предлагают скорректировать ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В этом случае указ президента Владимира Путина от 5 марта 2022 года будет распространяться и на совершеннолетних детей погибших на СВО. Сейчас при отсутствии семьи у погибшего получателем выплаты могут стать только братья и сестры, независимо от их возраста.

Приводится обращение 23-летней Виктории Ревиной, чей отец, Евгений Ревин, погиб 4 марта 2023 года в ходе СВО. На основании того, что она на момент гибели отца достигла совершеннолетия и не обучается в образовательных учреждениях по очной форме, в получении выплат ей было отказано.

Согласно президентскому указу № 98 от 5 марта 2022 года «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», членам семей погибших в ходе СВО выплачивается 5 млн рублей. Категории членов семей определены в ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». На компенсации могут рассчитывать супруг погибшего, его родители, дети до 18 лет и дети до 23 лет, обучающиеся на очной форме в образовательных организациях, а также «лица на иждивении погибшего».

«Сложившаяся ситуация — это законодательный пробел. И в первую очередь выплату надо давать не братьям или сестрам, а детям, пусть они и взрослые. Думаю, так распорядился бы любой родитель», - комментирует автор обращения Яна Лантратова. Напомним, власти Ханты-Мансийского АО хотят привлечь 2,5 тыс. иностранцев для участия в спецоперации на Украине. Для этого они готовы выплачивать полмиллиона иностранным гражданам, поступающим на службу по контракту. Отмечается также, что выплаты будут распространяться в случае ранения.

 В Госдуме предложили собирать деньги с богатых в счет мобилизованных Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+