October 6, 2022, 04:57 AM
Валентина Попова

В Госдуме призвали освободить ученых от мобилизации

Зампредседателя Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил освободить от частичной мобилизации кандидатов и докторов наук. Об инициативе депутата сообщает «РИА Новости».

Президент России Владимир Путин подписал документы о предоставлении отсрочки от мобилизации для тех, кто учится в вечернее время, аспирантов и ординаторов. Чернышов предложил добавить к списку кандидатов и докторов наук, которые работают в НИИ, высших учебных заведениях, организациях и предприятиях, где есть отделы, связанные с научными исследованиями и разработками, а также в учреждениях РАН.

Депутаты Госдумы Бадма Башанкаев и Татьяна Дьяконова внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий предоставить отсрочку для родителей детей-аутистов. Авторы документа обосновывают свою позицию тем, что члены семей, где воспитываются дети с аутизмом, сами нуждаются в помощи. Соответственно, уход одного члена семьи ухудшит ситуацию с уходом за такими детьми.

Напомним, что по действующему закону «бронь» имеют студенты вузов и колледжей, работники предприятий ОПК, а также «аккредитованных организаций в области информационных технологий», сотрудники, работающие в системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах, а также в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения. Также отсрочка предоставлена отцам детей с неизлечимыми заболеваниями и отцам, имеющим трех детей, один из которых является инвалидом.

 Главком сухопутных войск России добрался до Еланского гарнизона 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+