February 21, 2022, 04:03 AM

Флешмоб против завоза французских пчел состоялся в Башкирии

Накануне в селе Макарово Ишимбайского района Башкирии состоялся флешмоб против завоза в республику иностранных пчел и развития промышленного пчеловодства на землях, где местные жители занимаются традиционным производством меда. По разным оценкам в акции участвовали 1-1,5 тыс. человек: не только местные жители, но и приезжие из других городов: Ишимбая, Салавата, Стерлитамака и др. Фото и видеоролики с места акции размещены в паблике села Исякаево во «ВКонтакте» и telegram-канале «Сохраним Башкортостан». На видео участники поют башкирские народные песни, высказываются о необходимости сохранения родной земли для потомков и о том, что башкирский мед – лучший в мире.

Ранее ЕАН рассказывал о причинах негативного отношения местных жителей к деятельности компании «Би Хэппи» («Счастливая пчела»), создатели которой, французские инвесторы, планируют организовать в регионе промышленное производство меда и экспортировать его как продукт премиального качества. Пятого марта должен состояться аукцион по аренде участков для занятия пчеловодством вблизи сел Макаровского сельсовета. Местные жители опасаются, что все скупят приезжие.

Роман Якимчук

Источник фото: телеграм-канал "Сохраним Башкортостан"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+