July 24, 2019, 03:30 AM

В Казани началось строительство второй линии метро

В Казани начали строить вторую ветку метро, сообщает издание «Реальное время».

Идет работа над первыми четырьмя станциями линии. Это «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Улица Академика Сахарова».

«На станции «Академика Сахарова» работы идут полным ходом. На днях будем там бетонировать лоток — готовим ложе для монтажа тоннелепроходческого комплекса и уже в этом году начнем проходку. На заводе лежат почти 700 готовых колец для тоннеля, их изготовление продолжается. Второй день, как начались подготовительные работы на станции «100 лет ТАССР»», - рассказал руководитель МУП «Казметрострой» Марат Рахимов.

Ранее в материалах к проекту нового генплана Казани было обозначено более 20 мест, где планируется построить новые станции метро. Согласно карте, в городе предполагается построить 26 станций.

Отметим, что вопрос строительства второй ветки метро в последние годы активно обсуждается в Екатеринбурге, однако в уральской столице перспективы ее пока весьма туманны. Как признал глава города Александр Высокинский, при всем желании властей и даже в случае выделения необходимых финансовых ресурсов построить вторую ветку метро в Екатеринбурге в ближайшие годы не удастся.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+