July 23, 2019, 07:32 AM

В Кольцово таможенники нашли у вернувшихся туристов редких змей в бутылках

Кольцовские таможенники обнаружили змей, относящихся к вымирающему виду, в багаже пассажиров, прилетевших из Вьетнама, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

 У туристов с рейса Екатеринбург - Нячанг были две бутылки со змеями в спиртовом растворе. На этикетке было написано, что это настойка на кобре, местное целебное зелье, изготавливаемое из рисовой водки и пресноводных с добавлением корня женьшеня, эффективно при многих проблемах со здоровьем. Молодые люди решили привезти популярный на рынках курорта сувенир, но не знали о таможенных запретах и ограничениях.

Таможенники направили бутылки с подозрительным содержимым на экспертизу. Специалисты заключили, что в спиртосодержащих растворах находятся белогубая куфия и моноклевая кобра. Последняя находится под угрозой исчезновения и по действующей международной Конвенции СИТЕС запрещена для перемещения через границу.

За несоблюдение запретов и ограничений путешественникам грозят два штрафа: 1 тыс. рублей и в размере от половины до двукратной стоимости товара.

Фото: пресс-служба Кольцово

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+