February 18, 2020, 11:00 AM

В Конституцию предложили вписать положение о неприкосновенности экс-президентов

В Конституции предложили закрепить неприкосновенность экс-президентов. С такой инициативой выступила член рабочей группы, председатель Союза женщин России, член рабочей группы по изменениям в основном закон страны Екатерина Лахова.

Она объяснила это тем, что именно глава государства принимает все конституционные меры по охране суверенитета России, реализуя внутреннюю и внешнюю политику. И осуществлять их ему позволяет принцип неприкосновенности президента, закрепленный в статье 91 действующей Конституции. Но, по мнению Лаховой, норма Конституции должна распространяться и на бывших глав РФ.

«Потому что это будет конституционная гарантия независимости его деятельности, в том числе и при исполнении обязанности действующего главы государства», - пояснила она.

Напомним, сбор поправок в Конституцию будет продолжен до 2 марта, когда депутаты рассмотрят их во втором чтении. Так, сегодня были предложены такие поправки, как запрет на счета в иностранных банках для российских министров и запрет абортов.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+