March 25, 2019, 07:41 AM

В КПРФ опровергли выдвижение Грудинина в Госдуму против Шипулина

В КПРФ не рассматривают возможность выдвижения бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина в Госдуму по Серовскому округу. 

«У нас еще не закончена эпопея с судом — партия хочет доказать свою правоту, и это главное на сегодняшний день. Поэтому о том, что Грудинин пойдет по Уралу, я слышу только из СМИ», - заявил ЕАН депутат Госдумы, член ЦК КПРФ свердловчанин Николай Езерский.

По словам собеседника ЕАН, в партии рассматривается несколько возможных кандидатов. Окончательный выбор планируется сделать 30 марта на пленуме ЦК. 

Напомним, в этом году в Свердловской области пройдут довыборы в Госдуму по Серовскому округу. Мандат освободился в связи с переходом депутата Сергея Бидонько на работу вице-губернатором региона. Версия о том, что по этому округу может выдвинуться от КПРФ Павел Грудинин, появилась в выходные. Ранее КПРФ решила передать ему мандат покойного Жореса Алферова, но ЦИК отказался принять это решение, мотивировав это наличием нарушений у кандидата еще в ходе избирательной кампании. 

Сейчас партия пытается отменить это решение комиссии через Верховный суд РФ.

Единственный заявившийся в Серовском округе кандидат – Антон Шипулин, который пойдет на выборы от единороссов. Конкуренцию ему пообещало составить «Яблоко». Планы «эсеров» на этот округ пока неизвестны.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+