March 2, 2022, 11:00 AM
Сергей Беляев

В Кремле рассказали о планах по новым переговорам с Украиной

Российская делегация ближе к вечеру 2 марта 2022 года прибудет в условленное место для проведения переговоров с представителями Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

По его словам, с этого момента делегация готова будет начать переговоры. Песков при этом воздержался предсказывать итоги новых переговоров.

«Такие прогнозы делать я не буду, даром предвидения не обладаю. Сначала, наверное, можно пытаться прогнозировать, приедут украинские переговорщики или нет. Будем надеяться, что это произойдет», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Также он подчеркнул, что условия российской стороны остаются прежними. Ранее Москва предлагала Киеву договориться о внеблоковом состоянии Украины и признании российского суверенитета Крыма.

Первый раунд переговоров прошел на белорусско-украинской границе и завершился без определенных результатов. После этого стороны разъехались по столицам для консультаций.

Итоги первого раунда переговоров прокомментировал Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

«Есть один достаточно позитивный момент: переговоры состоялись. Не вызывает никакого сомнения то, что желание Украины встречаться согласовывалось западными партнерами, но, когда была дана отмашка на это, все-таки переговоры состоялись. Уже хорошо, что были найдены с украинской стороны какие-никакие переговорщики, способные остановить вакханалию. Поэтому я надеюсь, что второй раунд переговоров будет успешным и приведет к каким-то конкретным политическим решениям о прекращении огня и устройстве Украины. Будем оптимистами: этот конфликт рано или поздно завершится, цели по демилитаризации и денацификации Украины будут выполнены», — отметил эксперт.

Российскую делегацию возглавляет советник президента Владимир Мединский.

 «Когда падают бомбы, вдруг начинаешь понимать, что война на Донбасе продолжается восьмой год подряд»: мнение украинцев о происходящем 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+