March 14, 2019, 07:58 AM

В Кургане обрушилась стена аварийного дома

В Кургане частично обрушилась стена аварийного многоквартирного дома № 8 в микрорайоне Керамзитный, пишет Kurgan.ru.

Инцидент произошел накануне, 13 марта, около 18:00. Жители заметили, как с карниза начали отлетать кирпичи, и позвонили по единому номеру экстренной помощи 112.

На место ЧП выехали представители различных организаций и сотрудники оперативных служб. Установлено, что в двухэтажном 16-квартирном здании 1958 года постройки произошло разрушение наружной версты кирпичной кладки в карнизной части второго этажа - у квартиры № 8. Пострадавших нет.

В администрации города сообщили, что сегодня специалисты обследуют здание. В случае необходимости людям предоставят временное жилье.

«Отметим, что в июле 2017 года дом был признан аварийным. В настоящее время он находится без способа управления, жильцы управляют им самостоятельно. Ранее его обслуживало УМР «Затоболье», а в период с 2016 по 2017 год – УК «Ключ»», – уточнили в пресс-службе администрации города.

Ситуацией заинтересовалась и прокуратура.

«Прокурор города потребовал от муниципалитета незамедлительно провести обследование технического состояния конструкций жилого дома и противоаварийные мероприятия, препятствующие дальнейшему разрушению объекта», – сообщили в региональном ведомстве.

Фото: vk.com О,Курган

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+