April 22, 2020, 10:23 AM

В Кургане у приезжающих из Москвы и Питера будут брать анализ на коронавирус рядом с вокзалом

С сегодняшнего дня в Кургане начинают брать анализ на коронавирус у всех, приезжающих на поездах из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Сразу по прибытию люди должны будут проследовать в мобильный пункт, развернутый рядом с железнодорожным вокзалом, сообщает региональный оперштаб. 

Тестирование на коронавирус проводят медицинские работники поликлиник Кургана, которые прошли специальное обучение. А сотрудники регионального Центра гигиены и эпидемиологии измеряют температуру у приехавших и вручат им предписания об обязательном соблюдении режима самоизоляции в течение 14 дней. Все, кто работают на пункте тестирования, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«Сегодня, 22 апреля, в 5 утра было обследовано 26 пассажиров, которые прибыли в Курган», - рассказала директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина.

Напомним, также граждане, приехавшие в Курганскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области обязаны сообщать о прибытии, позвонив по телефону 8 (3522)25-03-03 или отправив СМС-сообщение со своими данными и кодом 10 на номер +7(903)767-26-68. Соответствующие изменения 17 апреля внесены в постановление губернатора Курганской области о режиме повышенной готовности.

Кроме того, с сегодняшнего дня двухнедельную самоизоляцию должны соблюдать и те, кто совместно проживает с прибывшими из «опасных» регионов. За нарушение грозят штрафы от одной тысячи до 40 тыс. рублей. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+