March 5, 2022, 08:53 AM
Александр Лукманов

В Кургане задержали студента, которого подозревают в подготовке нападения на техникум

В Кургане задержали 19-летнего Григория Б., будущего повара-кондитера, студента 3 курса Курганского техникума сервиса и технологий. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

По данным канала, все началось с того, что сокурсница Григория обратила внимание на то, что из его кармана торчит большой нож (с ним он прошел в техникум через рамку, но она не сработала). Испуганная девушка попросилась выйти с занятия и сообщила об оружии педагогам, которые и вызвали полицию. Позже при опросе сокурсники Григория рассказали, что он часто приходил на занятия с оружием, но никто всерьез это не воспринимал.

Делом занялись сотрудники ФСБ, которые при обыске дома у Григория нашли восемь самодельных гранат, два ножа, четыре самодельных удавки, пневматическое оружие. Также в доме нашли две тетради: в одной планы и схемы нападения на колледж, в другой — инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Знакомые характеризуют Григория как тихого, спокойного человека. Однако месяц назад его поймали на том, что он разместил на своей странице в соцсети фотографии известных серийных убийц. Тогда его педагог вовремя это заметил и попросил удалить картинки.

 СКР: при стрельбе в Пермском университете погибли пять человек (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+