May 7, 2022, 07:35 AM
ЕАН

В Курганской области из-за пожаров власти ввели режим ЧС

В Курганской области с 6 мая из-за пожаров объявлен режим ЧС. На данный момент в их тушении задействовано около 1,2 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«В связи с установлением сухой и ветреной погоды, способствующей повышению классов пожарной опасности, а также увеличением количества природных пожаров на основании решения комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с 6 мая режим ЧС введен на всей территории Курганской области», – говорится в сообщении.

Помимо этого, известно к тушению пожаров привлечены два самолёта-амфибии Бе-200 ЧС и вертолёт МИ-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра, а также еще 100 парашютистов-десантников из центров Авиалесоохраны Республик Коми и Карелии. Патрулированием занимается судно АН-2 ООО «АК Сибиа». Общее количество людей, занимающихся ликвидацией пожаров, почти дошло до 1,2 тыс.

Напомним, что режим ЧС в Курганской области вводили еще 29 апреля. Тогда площадь пожаров достигала 3 тыс. га, а также начата эвакуация ближайших населенных пунктов. Глава региона Вадим Шумков поручил тогда профильным ведомствам и главам муниципалитетов работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Свердловская область направила в Зауралье аэромобильную группировку регионального ГУ МЧС из 50 сотрудников и 6 единиц спецтехники. Также было Прекращено движение по трассе Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган (с 344 по 356 км). По данным авиалесоохраны, 1 мая на территории Курганской области действуют 8 пожаров площадью 12 272 га. Дым от них дошел до Екатеринбурга, который накрыло смогом. После этого Свердловское управление Роспотребнадзора заявило о проведении исследования воздуха в северной южной и центральной частях города. 

Источник фото: ГУ МЧС по Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+