May 14, 2022, 08:35 AM
ЕАН

В Курганской области локализовали большинство действующих лесных пожаров

В Курганской области локализовали 10 из 11 действующих лесных пожаров. Об этом сообщает региональная пресс-служба ГУ МЧС.

«По состоянию на 14 мая, на территории региона действуют 11 лесных пожаров в Варгашинском, Кетовском, Юргамышском, Каргапольском и Белозерском муниципальных округах, из которых 10 локализованы», – говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что угрозы населенным пунктам нет.

Также сообщается, что Самолеты-амфибии Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 продолжают работу по дотушиванию пожарных очагов, а сотрудники МЧС – делают проливку и окапывание территорий, где был пожар.

Помимо этого, уточняется, что с момента задействования воздушной техники в тушении пожаров было совершено более 700 сбросов воды общим объемом 4,2 тыс. тонн. 

Напомним, что с конца апреля в Зауралье бушуют лесные пожары, которые в ряде населенных пунктов перекинулись на сады и частные жилые дома. С 10 мая в Курганской области введен режим ЧС. Также 13 мая была запрещена розничная продажа горючих веществ и средств для разведения огня – дров, древесного угля и прочих. Исключение составляет реализация горюче-смазочных материалов на автозаправках.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+