June 8, 2023, 09:36 AM
Мария Трускова

В Курганской области умерла четырехлетняя девочка, проглотив батарейку

В Курганской области умерла 4-летняя девочка, проглотившая батарейку. Врачи боролись за ее жизнь несколько часов, но спасти ребенка не удалось.

Как рассказал в видеоинтервью порталу «Область45» заведующий отделением анестезиологии и реанимации медучреждения Вадим Комогоров, трагедия произошла 1 июня. Изначально родители доставили девочку, которой стало плохо, в больницу Белозерского района, где проживает семья. Причину того, почему ребенок впал в кому, там установить не смогли и на скорой отвезли в реанимацию Областной клинической больницы имени Красного Креста.

Там было сделано исследование, которое показало наличие в пищеводе батарейки. Спасти девочку врачам не удалось. «В 04:25 она к нам поступила и в 08:00 умерла от профузного обильного кровотечения», - рассказал Вадим Комогоров.

Он отметил, что каждый месяц эндоскописты обнаруживают инородные тела в пищеводах маленьких пациентов. В большинстве случаев это монеты, которые хотя бы не окисляют внутренние органы. Батарейки же вызывают химический ожог и спайки между аортой и пищеводом. Врач призвал родителей быть внимательными и не давать детям играть с монетами и другими мелкими предметами. 

 Отравившаяся «Мистером Сидром» курганская школьница остается в крайне тяжелом состоянии: подробности 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+