November 3, 2022, 01:03 PM
Людмила Орлова

В лонг-лист фестиваля «Золотая маска» попали спектакли двух челябинских театров

В лонг-лист премии «Золотая маска 2023» попали два спектакля челябинских театров. Эксперты оценили постановки «Мелкий бес» (Камерный театр, режиссер Тимур Кулов) и NEFT (Театр современного танца, Хореограф — Денис Чернышов). 





«Мелкий бес» — спектакль, который представили в Челябинске года назад, по роману русского писателя Федора Сологуба. По сюжету романа, учитель гимназии мечтал о повышении так сильно, что помешался. Режиссер сохранил сюжетную канву, но перенес действие в сегодняшний день, чтобы взглянуть под другим углом на образ Передонова и его окружения.

«Герои этой истории мало отличаются от представителей общества сегодня. Они так же ищут своего счастья, делая несчастными друг друга. Порой смешные, порой трагичные, они барахтаются и живут в хаосе! В совершенно непонятном будущем и постоянном страхе перед настоящим», - говорится в аннотации к спектаклю. 

Источник фото: Челябинский театр современного танца

«NEFT – черное золото, жилы тела земли. Нефтяные капли и струи пробиваются наружу, выталкиваются, растекаются, обретая силу, сливаются в реки и бьют фонтанами. Зажигаются огни прожектора, мощными лучами выхватывающие современную действительность… Человеческая сила разрушительна. Она похожа на робота, способного уничтожить все живое на земле», - говорится в аннотации к спектаклю. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+