May 11, 2019, 07:50 AM

В мэрии Нижнего Тагила оправдались за «клетку с фашистом» на параде 9 мая

В мэрии Нижнего Тагила ответили на критику «перфоманса» артистов местного цирка во время парада в День Победы.

Напомним, 9 мая они провезли по центральной площади клетку с «фашистом» и двумя собаками. Реакция на акцию была неоднозначной. В частности, оппозиционер Алексей Навальный оценил ее следующим образом: "На параде в Нижнем Тагиле по городу возили клетку с «пленными немцами». И все-таки живет в наших чиновниках креативный дух. Гей-парады они вынуждены запрещать, но находят, как сублимировать свою страсть к ролевым играм. Думаю, хорошо бы всю администрацию города к доктору сводить", - написал он в Twitter.

В администрации пояснили, что не знали о «перфомансе».

"В Нижнем Тагиле 9 мая помимо военного парада много лет проходит праздничная демонстрация трудовых коллективов городских предприятий, это наша традиция. И мы, конечно, чисто технически не можем цензурировать все колонны. Постановку с «фашистом» организовали артисты Нижнетагильского цирка, находящегося в подчинении Росгосцирка, а не администрации города. По задумке авторов, это была отсылка к военной сатире, карикатурам, которые позволяли солдатам хоть на минуту забывать об ужасах войны. Без этого контекста, который прямо не читался, номер мог показаться многим спорным. Но это совершенно точно не было глумлением над самой страшной войной в истории человечества",- цитирует Tagilcity.ru пресс-секретаря администрации Аллу Жернакову. 

Фото: Twitter Alexey Navalny

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+