January 27, 2022, 05:04 AM
Людмила Орлова

В Магнитогорском психоневрологическом интернате проводят проверку из-за жалоб на премии и дырявые матрасы

Сотрудники Магнитогорского психоневрологического интерната (МПНИ) в соцсетях пожаловались на неравномерное распределение премий. По их данным, руководство выписало себе вознаграждение по 100–169 тыс. рублей, а санитарам досталось от 580 до 1 814 рублей. После появились сообщения о дырявых матрасах и протекающей крыше. В Министерстве социальных отношений Челябинской области уточнили, что проверка все еще проводится, по ее результатам будут приняты кадровые решения.

«Почему мы, медперсонал, получаем такие деньги? За ночные смены (работаем сутками) получаем 183+50р? Директор МПНИ открытым текстом заявила: медперсонал недостоин получить премию в полном объеме. На этажах по 140 человек с психическими отклонениями, мы находимся с ними сутками, работаем, и мы не достойны премии годовой? Себя руководство не обделило!» - говорится в публикациях.

Фото: ОНФ

Персонал представил документы, исходя из которых самые высокие премии – у заместителя директора по техническим вопросам и у заместителя директора по финансовому обеспечению и материально-техническому снабжению. Также в жалобах есть информация о непредоставлении дополнительных часов отпуска, положенных за вредный трудовой стаж.

«Мы больше года работали вахтовым методом. И сейчас узнали, что у нас нет вредного стажа. А раз нет вредного стажа, [у нас] забрали дополнительный отпуск. Хотя наш президент Путин В.В. говорил: кто работает вахтовым методом, ничего не потеряет. Сейчас двое сотрудников подали заявления в суд. И они выиграли! Почему мы должны через суд доказывать, что мы работали? У нас есть юрист, но она ответила, что будет представлять только директора», - пожаловались сотрудники.

В Министерстве социальных отношений сообщили, что проверка учреждения еще продолжается.

«Проверка еще не завершена, но уже сейчас можно сделать вывод об отсутствии единого подхода к начислению стимулирующих выплат. В связи с чем даны поручения доработать положение о премировании в учреждении, что позволит исключить такие ситуации в дальнейшем. На будущей неделе в интернат снова выедут специалисты министерства, которые проверят материально-техническое оснащение учреждения, в том числе качество мягкого инвентаря (одежды, матрасов, постельного белья и др.), состояние жилых помещений, качество ремонтных работ и другие направления деятельности. По итогам проверки будут приняты кадровые решения», - рассказали в Минсоце.

В соцсетях появилось сообщение от сотрудников интерната, что после жалобы пациентам выдали новые матрасы, которые лежали на складе «для проверок».

Фото: Vk.com «Текслер, помоги»

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: МПНИ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+