November 7, 2022, 03:33 AM
Валентина Попова

В МЧС опровергли информацию о пожаре на Белоярской АЭС

В ГУ МЧС по Свердловской области опровергли информацию о том, что на Белоярской АЭС произошел пожар. «Новость фейковая», - кратко пояснили ЕАН в пресс-службе ведомства.

На данный момент публикация «Интерфакса», сообщавшая о ЧП, также удалена. В telegram-каналах, распространявших информацию о пожаре, также появились соответствующие уточнения.

Опровергли информацию о пожаре и на самом предприятии. «Официально информируем, что сообщения о пожаре на Белоярской АЭС 06.11.2022, распространяемые рядом сайтов и социальных сетей неизвестными авторами, являются ложными. За распространение недостоверной общественно значимой информации в СМИ и сети Интернет законом предусмотрено наказание», - заявили в пресс-службе.

Там добавили, что Белоярская АЭС работает в штатном режиме, отклонений от нормальных условий эксплуатации нет. Энергоблоки № 3 с реактором БН-600 и № 4 с реактором БН-800 несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон на площадке Белоярской АЭС и зоне наблюдения соответствует значениям природного фона.

Напомним, «Интерфакс» сообщил, что в Свердловской области поздно вечером 6 ноября произошел пожар на Белоярской АЭС. Данных о радиоактивных выбросах не было, причины пожара не назывались. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+