February 1, 2023, 08:49 AM

В «МегаФоне» назвали самый популярный смартфон на вторичном рынке в России

На вторичном рынке смартфонов в России покупатели предпочитают приобретать iPhone 7. Кроме того, популярностью пользуются флагманские модели Samsung, iPhone и Xiaomi, рассказали в пресс-службе «МегаФона».

Стоимость iPhone 7 оказалась самой низкой из представленных восстановленных смартфонов бренда. В первую пятерку вошли также iPhone 8 и iPhone XR. Вторую и третью строчки рейтинга заняли Samsung Galaxy А10 и Xiaomi Redmi 9A.

В компании отмечают, что на вторичном рынке чаще всего люди приобретают дорогие устройства, но иногда делают исключения: к примеру, в десятку самых популярных смартфонов вошел Huawei Y5p стоимостью менее 10 тыс. рублей.

Что касается популярности брендов, то в списке лидирует Samsung, его доля в продажах на вторичном рынке составляет 35,5 %. Представители сотового оператора предполагают, что это связано с широким рядом разнообразных, в том числе и по цене, моделей. На второй строчке разместились устройства от Apple (28 %), а топ-3 рейтинга замыкает Xiaomi (15 %).

Сообщается, что во втором и третьем кварталах 2022 года россияне чаще всего покупали iPhone, но в конце года сменили ориентацию на Android. Интерес к продукции Apple упал в связи с тем, что рынок был насыщен американскими смартфонами после недолгого дефицита.

«Мы наблюдаем стабильный спрос на восстановленные смартфоны в нашей сети. Их активно покупают, в том числе накануне нового учебного года или новогодних праздников наряду с новыми. Клиенты привыкают к возможности приобрести нужную модель по более низкой стоимости, но с гарантией качества. Мы ожидаем роста продаж в 2023 году и планируем расширять линейку смартфонов, в которой уже сейчас насчитывается 200 моделей», — комментирует Давид Борзилов, директор по продажам «МегаФона».

Компания запустила продажу восстановленных смартфонов в апреле 2022 года. Поставщиком устройств является дочернее предприятия «МегаФона» — Smart Bazar. На все устройства распространяется гарантия, а их стоимость бывает до 60 % ниже, чем у новых. Восстановленные смартфоны проходят полноценный предпродажный сервис — диагностику и тестирование по 55 уникальным параметрам, а также при необходимости замену компонентов.

В рознице «МегаФона» покупатели могут сдать свое устройство и получить за него деньги на банковскую карту или скидку на покупку нового. В Smart Bazar сдаются лучшие устройства, принятые по программе выкупа смартфонов и trade-in.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+