March 29, 2023, 05:13 AM
ЕАН

В мэрии Екатеринбурга обсудили создание Академического районного суда

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов принял участие в совещании по вопросу создания суда в Академическом районе города. Провел заседание председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, накануне этот же вопрос рассматривался на заседании областного Законодательного собрания. Речь идет о законопроекте «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области», инициатором его стал Крашенинников.

Председатель Свердловского областного суда Владимир Дмитриев отметил, что создание в Академическом собственного суда снимет излишнюю нагрузку с Верх-Исетского и Ленинского судов.

 Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект о создании Академического районного суда в Екатеринбурге Замгубернатора – руководитель аппарата Валерий Чайников обратил внимание собравшихся на значительный рост населения Академического района. Известно, что Академический является самой молодой частью Екатеринбурга по возрастному составу населения. 

«Каждый горожанин имеет конституционное право на судебную защиту, однако удаленность Академического от Верх-Исетского и Ленинского районных судов создает ограничения. Создание дворца юстиции для этой части города – важная и необходимая мера. Надеюсь, совместными усилиями проект будет», – подчеркнул Алексей Орлов.

Напомним, в Академическом уже появились судебные участки № 6 и 8, а также территориальная избирательная комиссия. С января начала функционировать администрация района.

В дальнейшем тут будут созданы ЗАГС, военкомат, отделы прокуратуры и налоговой службы, офис соцобеспечения и почта.

Источник фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+