February 14, 2022, 11:25 AM

В мэрии Екатеринбурга отметили тридцатилетие новой власти города

Тридцать лет назад, 13 февраля 1992 года, у Екатеринбурга появился первый в современной истории глава администрации города. Сегодня в здании горадминистрации открыли выставку, посвященную этому событию. Большая ее часть рассказывает об одном человеке.

Экспозиция копий документов, с которых началась работа современной мэрии, расположилась на третьем этаже мэрии. Сегодня ее показали руководству города, а также первому главе города, ныне – первому вице-спикеру областного парламента Аркадию Чернецкому. 

Вопрос о необходимости создания новой системы власти в городе возник после прошедшей в стране в 1991 году смене политического курса. С упразднением КПСС были ликвидированы и все созданные партией исполнительные органы власти. Нового руководителя города искали почти год, решающее слово в этом вопросе принадлежало совету директоров промышленных предприятий, с которыми консультировался возглавлявший тогда Свердловскую область Эдуард Россель. 

Его участники и предложили кандидатуру Аркадия Чернецкого, руководившего на тот момент заводом «Химмаш». 

«Я был самым молодым из директоров в совете. Предприятие хорошо работало и какое-то время могло работать и после смены руководства», - поделился сегодня воспоминаниями во время осмотра экспозиции экс-мэр.

Окончательно с кандидатом определились к середине января 1992 года. Но тут оказалось, что президент Борис Ельцин в отъезде, а решение по закону должен был утвердить именно он. В результате окончательно постановление появилось лишь после его возвращения, 12 февраля. 13 февраля первый глава администрации Екатеринбурга Аркадий Чернецкий уже приступил к работе в новой должности. В декабре он уверенно победит в первом туре прямых выборов и станет называться «главой города».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: фото: пресс-службы горадминистрации Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+