June 1, 2022, 08:28 AM
Сергей Беляев

В мэрии Екатеринбурга сменился начальник Главархитектуры

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов сменил руководителя департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Вместо Алексея Храмова главой Главархитектуры с 1 июня 2022 года назначен Руслан Габдрахманов.

До своего назначения Габдрахманов на протяжении последних шести лет руководил МБУ «Мастерская генерального плана», где он работал с 2008 года.

О новом руководителе известно, что он уроженец Тюменской области. Но большую часть жизни прожил в Екатеринбурге. В 2010 году Руслан Габдрахманов закончил УрФУ по специальности «Городское строительство и хозяйство».

«На протяжении этого времени Руслан Габдрахманов активно участвовал в формировании Стратегии пространственного развития Екатеринбурга. С июня 2021 года по поручению Алексея Орлова МГП начала разработку Генерального плана уральской столицы на период с 2025 по 2045 год – градостроительного документа, определяющего цели и задачи мегаполиса на ближайшие 20 лет. Также специалист вносил коррективы в Генеральный план Екатеринбурга до 2025 года в соответствии с вектором развития, выбранным для более актуальной версии документа», — говорится в сообщении.

 Строительный вице-мэр Рустам Галямов: ключевые недострои будут приведены в порядок к юбилею Екатеринбурга 

Напомним, Генеральный план Екатеринбурга – документ, который определяет развитие города. В нем определены зоны будущей застройки, развития транспорта, расширения дорог и так далее.

В 2021 году велась работа по подготовке и утверждению технического задания на разработку концепции территориального развития и проекта Генерального плана. Концепция территориального развития включает в себя схемы развития общественного транспорта, распределения населения, рекреационного и природно-экологического каркаса и другие.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+