February 4, 2022, 08:45 AM

В Минобороны объяснили, почему выселяют екатеринбуржцев из бывшего общежития на Вторчермете

Проживающие на Дорожной, 16б, екатеринбуржцы давно не имеют трудовых отношений с Минобороны РФ. Именно поэтому были поданы заявления в Чкаловский городской суд об их выселении. Об этом ЕАН заявили в «Росжилкомплексе» — подведомственной организации министерства.

Ранее в ЕАН обратились семьи Бойко и Склянных, проживающие в бывшем общежитии более 20 лет. Екатеринбуржцы считают, что им должны предоставить другое жилье. В противном случае выселение будет незаконным, считает представитель семей Елена Ивукина.

«Определено ч. 1 ст. 94 ЖК РФ, что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. В отношении данных граждан имеются решения Чкаловского суда о признании за ними права пользования жилыми помещениями в общежитии. Однако в настоящее время ФГАУ „Росжилкомплекс“ не располагает сведениями о наличии у указанных граждан трудовых отношений с Министерством обороны РФ. Таким образом, в силу положений ст. 94 ЖК РФ указанные граждане права пользования жилыми помещениями не имеют», — отметили в организации.

Там отметили, что указанные семьи не относятся к категории лиц, которые не подлежат выселению из специализированных жилых помещений. Тем временем адвокат Елена Ивукина Склянных и Бойко уверена, что аргументы «Росжилкомлекса» недостаточны.

«Решение [о признании права пользования помещениями] было принято по старому Жилищному кодексу. В нем есть ст. 108, согласно которой, если гражданин получил право пользования общежитием и проработал на предприятии более 10 лет, он не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения. У всех жильцов дома есть указанный стаж, поэтому они не могут быть выселены без дальнейшего предоставления жилья», — подчеркивает адвокат.

Заседания суда между «Росжилкомплексом» и жильцами Дорожной, 16б, назначены на 21 февраля и 14 марта. ЕАН будет следить за развитием событий.

 «Лишают единственного жилья»: в Екатеринбурге Минобороны пытается выселить на улицу своих бывших сотрудников Екатерина Землянская

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Бойко для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+