February 15, 2022, 07:33 AM

В Минприроды РФ нашли нарушение в рекультивации закрытых полигонов в Миассе и Троицке

Министерство природных ресурсов и экологии России обнаружило завышение стоимости работ по проектам рекультивации свалок в Миассе и Троицке. Об этом сообщили в федеральном ведомстве. 

«Общий объем избыточных решений по 12 объектам, запланированным к реализации в рамках федерального проекта «Чистая страна», по оценке специалистов, составил 2,3 млрд рублей. В числе проектов свалки в городах Троицк и Миасс (Челябинская область). Причинами высокой стоимости стало включение в ПСД дорогостоящих решений, которые не всегда обязательны для ликвидации объекта: многослойные изоляционные экраны, строительство подпорных стенок, активная дегазация, установка обратного осмоса (для очистки фильтрата)», — сообщили ЕАН в пресс-службе Минприроды.Сдать объекты планировалось в 2023 году в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». 

Васильевскую свалку в Миассе закрыли в январе 2019 года после 70 лет работы. По предварительной оценке, на площади под рекультивацию 1,4 тыс. отходов. Приступить к работам планировалось в прошлом году, однако проект ликвидации летом 2021 года получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Кстати, жители Миасса регулярно сообщают о пожарах на бывшей городской свалке. 

Троицкий полигон работал с 1980-го по 2018 год. На площади 15 га к закрытию накопилось почти 5 млн кубометров отходов. Весной прошлого года мэрия Троицка заключила контракт на выполнение проектных работ на свалке с челябинской компанией «Техэкопроект» за 7,8 млн руб, по которому работы должны завершить до 1 апреля текущего года.

Отметим, в начале прошлого года власти Троицка и Миасса объявили аукцион на ликвидацию городских свалок. В первом случае торги начинались в 8 млн 400 тыс. рублей, во втором – с 13 млн. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт Минэкологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+