November 15, 2020, 11:44 AM

В Минпромторге объяснили дефицит лекарств в регионах. «Спрос вырос в 15 раз»

Объем потребления лекарств в России вырос в 15 раз. Об этом заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Произошел резкий рост потребления - в 15 раз. В июне мы понимали и предполагали, предусмотрели наращивание объемов в два раза. Но, конечно же, никто не предполагал 15-кратного роста», - сказал глава министерства.

Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация с наличием лекарств в аптеках улучшается. По словам министра, все производители максимально увеличили производственные мощности.

Ранее неоднократно сообщалось о дефиците лекарств в разных регионах страны. Так, в Екатеринбурге возникла нехватка «Арбидола» и «Триазверина». Оператор городской сети «Живика» заявила ЕАН, что не успевают разгружать машины, как екатеринбуржцы все раскупают. В других аптеках указанные препараты также встречаются крайне редко. Фармацевты отмечают, что основная причина дефицита препаратов — ажиотажный спрос, люди в панике скупают лекарства, даже несмотря на спекулятивное повышение цен в отдельных точках продаж. 

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+