January 20, 2022, 03:35 AM
ЕАН

В МВД рассказали, когда начнут штрафовать автомобилистов за превышение средней скорости

Штрафы за превышение средней скорости (фиксируются на участке между камерами, расположенными на расстоянии нескольких километров друг от друга) вернутся в российскую практику только тогда, когда будут устранены соответствующие пробелы в законодательстве, пишет «Ъ».

Собеседники издания в МВД пояснили: сейчас главная проблема при назначении такого штрафа – определение места подсудности при рассмотрении жалоб на оформленные постановления. Пока законодательство не регулирует подобные моменты, вопрос о возвращении штрафов возвращать в повестку преждевременно.

При этом тема остается в повестке. В правительстве считают использование подобных штрафов целесообразным: проработать все моменты МВД и Минюсту еще в прошлом году поручил вице-премьер Марат Хуснуллин. Эксперты, опрошенные СМИ, делают вывод, что работа по поправкам на эту тему ведется, однако конкретные сроки назвать пока затруднительно. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+