January 2, 2020, 06:07 AM

«В наши дни Иисуса у девы Марии забрали бы сразу»: митрополит из Екатеринбурга раскритиковал современные нравы

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл озвучил свое Рождественское послание пастве. Обращение размещено в «Областной газете». Посвящено оно в том числе проблемам насилия в семье и ювенальной юстиции.

По мнению предстоятеля, полный отказ от физического наказания в семье, точнее, угрозы его применения, не обоснован.

«Какими способами пытаются защитить детей идеологи нового семейного уклада? Например, законодательным запретом наказания детей. На первый взгляд нам, не испытывающим к своим чадам ничего кроме любви, не приемлющим никакой агрессии и насилия, особенно над детьми стоило бы согласиться с этим, но отвергнем поспешность и усмотрим тонкое искушение, которому нас подвергают. Мы не отвергаем возможность наказания детей не потому, что строги и нелюбовны, а потому что честны. Мы учим детей жить не в иллюзорном мире фантазий, а в реальной жизни, где у поступков есть последствия, а за преступлением следует наказание. Хорошо не наказывать детей, но уничтожить саму возможность наказания есть пагубное легкомыслие. Потеряв к детям подлинную любовь и заменив её слепым обожанием, мы губим их и делаем неготовыми к ответственной жизни, неспособными просчитывать последствия своих поступков, поскольку они знают, что детство всё оправдает. Поэтому растёт поколение инфантилов, не желающих взрослеть и не способных расстаться с детством даже на четвёртом десятке лет, не желающих растить детей, поскольку сами ощущают себя детьми, не способных нести ответственность за жену, если вообще её имеют. Они могут разрушать чужое имущество, но отказываются возместить ущерб, они с лёгким сердцем нарушают закон, но возмущаются, когда приходит время за это отвечать. Случаются трагедии, когда даже во внешне благополучных семьях дети начинают торговать наркотиками, думая, что всё обойдётся, потому что по их опыту ответственность никогда не наступает, а беззаботное детство никогда не заканчивается», - заявил митрополит.

«Нет сомнений, что родись Христос ныне, его обязательно изъяли бы у его матери по вполне резонным для современного взгляда причинам: рождение в антисанитарных условиях, нищета и многодетность приёмной семьи, малолетство матери, а уж то, что его в двенадцатилетнем возрасте потеряли в чужом городе, ни за что бы не простили нынешние поборники ювенальной юстиции. Но при всё увеличивающейся внешней заботе о детях – в действительности их любят всё меньше и меньше. Ограничиваясь лишь заботами о материальном благополучии ребёнка, забывают главную обязанность матери, по определению святителя Иоанна Златоуста: «Мать, рождая дитя, даёт миру человека, а потом должна она в нём же дать Небу ангела», - добавил глава епархии.

Напомним, так называемый закон о домашнем насилии бурно обсуждался в минувшем, 2019 году. Ряд положений проекта активно критиковала именно православная общественность.

«Я — отец семейства. Проходящий мимо сосед увидит, что я деру за ухо сына за то, что он поджег штору и мы могли сгореть, и напишет куда-то стукачам-сексотам. Я знаю, что по закону о домашнем насилии мне 30 дней нельзя будет с сыном видеться, а потом мне создадут максимально неблагоприятные условия для того, чтобы я мог отстаивать свои права. Что я сделаю? Скорее всего, пойду в оружейную. Все остальные доводы кончатся, я буду молиться неистово, но памятуя о том, что Бог всепрощает, все равно заряжу свою двустволку, и буду ждать судебных приставов», — заявлял, в эфире телеканала «Спас» известный поборник традиционных ценностей, актер Иван Охлобыстин.

Обсуждение проекта продолжится в наступившем, 2020 году.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+