January 10, 2022, 08:24 AM
Александр Лукманов

В Нижнем Тагиле по иску прокуратуры у психбольного изъяли оружие

По иску прокурора у жителя Нижнего Тагила прекращено право на владение оружием в связи с наличием у него заболевания и постановкой на учет в психиатрической больнице.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что 3 августа 2021 года в отношении жителя Нижнего Тагила 1984 г.р. принято решение о привлечении к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ «Управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения» в виде лишения права управления транспортными средствами. Мужчина поставлен на учет в психиатрической больнице с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья, употребление каннабиоидов с вредными последствиями для здоровья». Установлено, что у гражданина имеется разрешение на владение охотничьим оружием, он хранит дома гладкоствольное ружье МЦ-21-12», - рассказала ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения в связи с наличием психического заболевания, алкоголизма или наркомании. Поэтому прокуратура направила в суд иск о прекращении действия права гражданина на владение оружием. Во исполнение иска прокурора оружие у мужчины изъято.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+