October 18, 2019, 06:03 AM

В Нижнем Тагиле представили проект мусоросортировочного завода

В Нижнем Тагиле состоялось совещание, в рамках которого был представлен проект мусоросортировочного комплекса, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Как отметил замминистра энергетики и ЖКХ региона Егор Свалов, на первом этапе реализации проекта можно будет отправлять на переработку не менее 30% полезных компонентов. Часть из них планируется использовать как техногрунт.

«Кроме этого, на этапе проектирования уже предусмотрели обустройство участка компостирования и линии по производству RDF-топлива, что даст возможность увеличить этот уровень до 60%. Это значит, что объемы захоронения снизятся больше чем наполовину», - рассказал чиновник.

Он напомнил, что одна из задач мусорной реформы – отправлять на переработку не менее 60-80% отходов.

«Сегодня некоторые виды мусора уже запрещены к захоронению. Закон будет увеличивать этот список и подталкивать к тому, чтобы как можно больше вторичных полезных ресурсов шли на переработку», – отметил Егор Свалов.

В свою очередь, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев призвал вести диалог с тагильчанами.

 «Только тогда, когда процесс будет прозрачен и понятен жителям, не будет вопросов. Предлагаю создать рабочую группу, куда войдут общественники, депутаты, представители «Облкоммунэнерго» (инвестор, который будет строить комплекс, – прим. ЕАН) и администрации. Участники группы будут следить, как реализуется проект МСК и соблюдаются необходимые процедуры. Также рекомендую организовать разъяснительные встречи с горожанами», – сказал Владислав Пинаев.

По итогам обсуждения предложенные проектные решения по строительству комплекса переданы на обсуждение и согласование в администрацию Нижнего Тагила. После утверждения документы отправят на госэкспертизу. Ее продолжительность составит от двух до трех месяцев.

Фото: пресс-служба «Облкоммунэнерго»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+