August 10, 2021, 05:46 AM
Александр Лукманов

В Новоуральске чиновнику в наказание за злоупотребления суд запретил работать

В Новоуральске осужден бывший директор управления городского хозяйства за злоупотребление должностными полномочиями.

«Новоуральский городской суд вынес приговор Сергею Ефимову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства». Суд назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 4 года», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Суд установил, что в период с 1 июня по 23 сентября 2016 года Ефимов по договоренности со своими знакомыми создал подконтрольное юридическое лицо – ООО «Благоустройство-Н» для участия в аукционах по осуществлению закупок, проводимых возглавляемым им муниципальным учреждением. Используя свое служебное положение, в целях ограничения количества участников аукционов, он внес в конкурсную документацию требования и ограничения к участникам закупок, в частности о том, что последними могут быть только субъекты малого предпринимательства. Затем, являясь председателем комиссии по осуществлению закупок, подписал протоколы подведения итогов электронных аукционов и заключил от имени МКУ «Управление городского хозяйства» Новоуральского городского округа со своим ООО «Благоустройство-Н» ряд муниципальных контрактов по обслуживанию игровых и спортивных площадок, на оказание услуг по содержанию кладбища.

В феврале 2020 года Ефимов по решению суда отстранен от исполнения должностных обязанностей, а в апреле 2021 года - уволен с занимаемой должности.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+