November 23, 2022, 10:33 AM
Валентина Попова

«В обиду не дадим»: православная активистка из Екатеринбурга заступилась за Гарри Поттера

Известная православная активистка из Екатеринбурга Оксана Иванова считает, что запрещать в России книги и фильмы о Гарри Поттере нет никакой необходимости. Она не видит в этих произведениях ничего, что может повредить детям и подросткам.

«Это называется «ревность не по разуму». Понятно, что нам всем хотелось бы освободиться от навязанных культурных кодов, которые не соответствуют системе православных ценностей и традиций. Многое нас травмировало, навязывалось, «перепрошивало» национальную матрицу, меняя и отторгая традиционные нравственные ориентиры. Но конкретно это предложение активистов из «Сорок сороков» я не считаю разумным. Книги и фильмы о Гарри Поттере содержат в себе мораль о добре и зле, которая присутствует во всех сказках. Как образец истории для подростков – неплохой пример. Там заложены такие здоровые ценности, как сострадание, взаимопомощь, любовь. В обиду Гарри Поттера мы, конечно, не дадим», - заявила она в беседе с ЕАН.

По словам активистки, инициатива «Сорок сороков» может быть связана с тем, что у российского православного общества есть травматичный опыт попыток отторгнуть ценности. «Такое может быть потому, что мы не самодостаточные, уверенные носители традиций. На самом деле православие позволяет без всякого страха смотреть во все стороны мировой культуры и делать свои выводы. Думаю, что мы все сейчас в ожидании, каким образом развернется культурная политика в нашей стране, нам нужно выбрать что-то в качестве нормы», - пояснила Оксана Иванова.

 Новый год без «Гарри Поттера»: Warner Bros. забирает фильмы с российских телеканалов 

Она отметила, что на данный момент в России в целом и в Екатеринбурге в частности дефицит культурных площадок, где могли бы собираться православные. И инициатива в адрес «Гарри Поттера» могла стать своеобразной радикальной реакцией на это с целью привлечь внимание властей к наболевшей проблеме.

Движение «Сорок сороков» потребовало у Министерства культуры запретить «Гарри Поттера». Оно усмотрело в истории Джоан Роулинг пропаганду колдовства и сатанизма. Также оно предложило расширить полномочия Минкульта и позволить чиновникам запрещать любые не соответствующие традиционным ценностям материалы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+